Фильм Волгоградского отделения РОС к 80-летию Победы в Сталинградской битве

В нашей стране многое делается для того, чтобы сохранить память о Победе в Великой Отечественной войне, Победе в Сталинградской битве, о подвиге русского солдата, сохранить для того, чтобы подрастающее поколение сознавало цену мирной жизни, воспитывалось в уважении  к людям, к своей стране. Война оставила след практически в каждой семье….

Одним из действенных способов привлечь внимание подрастающего поколения к истории, к сохранению памяти о Великой Победе русского народа в той страшной войне,   — это изучение поэтического наследия, когда в стихотворную форму облекались самые острые, щемящие душу мгновения сражений, или спасения жизней защитников Отечества, или трудовой подвиг, или  душевной боли тех, кто ждал…

В канун празднования 80-летия Победы в Сталинградской битве,  Волгоградским отделением Российского объединения судей принято решение  о создании фильма, посвященного этому великому событию, в котором бы прозвучали поэтические произведения о войне в исполнении детей и внуков судей и сотрудников аппарата судов Волгоградской области.

В этом фильме прозвучали стихотворения «Летела с фронта похоронка» С.Кадошникова, «Бинты» Ю.Друниной, «Мальчик из села Поповка» С.Я. Маршака, «Второе февраля» М.Агашиной, фрагмент одного из писем Дмитрия Петракова, которые он отправлял из огненного котла своей дочке Людмиле.

Каждое стихотворение о войне, прозвучавшее в нём, поражает проникновенностью, а когда его исполняет ребёнок, понимая каждое слово и выражая это через эмоции, искренне сопереживая героям произведения, приходит понимание, что именно так, через душу, через сердце, истинным поэтическим словом, мы сохраняем историческую память о войне, воспитываем у подрастающего поколения чувство патриотизма.