Круглый стол «Десятилетие детства. Правовые и социальные аспекты судебной защиты прав, свобод и интересов несовершеннолетних»

Ежегодно 20 ноября в Российской Федерации отмечается Всероссийский день правовой помощи детям.

По инициативе Волгоградского отделения Российского объединения судей и Совета судей Волгоградской области 18 ноября 2022 года в Волгоградском областном суде состоялось заседание Круглого стола, посвященного  Всероссийскому дню правовой помощи детям.   

В работе Круглого стола приняли участие представители Волгоградской областной прокуратуры, СУ СК России по Волгоградской области, ГУ МВД России по Волгоградской области, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, Комитета по образованию, науке и молодежной политике Волгоградской области, органов опеки и попечительства  Комитета социальной   защиты населения Волгоградской области, профессиональный медиатор, председатели районных (городских) судов Волгоградской области.

Участники обсудили актуальные вопросы практики, связанные с защитой прав и законных интересов несовершеннолетних в гражданском, уголовном и административном судопроизводстве, основные направления деятельности органов и организаций, осуществляющих работу с детьми и их семьями, роль воспитательной работы в правовой помощи детям.

С тематическими докладами выступили судьи Волгоградского областного суда, представители  отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Волгоградской областной прокуратуры, следственного управления, отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Волгоградской области.

Активное участие в обсуждении принимали представители комитета образования и органов опеки и попечительства региона, высказав предложения по организации и проведении межведомственных мероприятий, направленных на повышение уровня правосознания детей и профилактику подростковой преступности.  Выступления и обсуждение сопровождались видеоматериалами.

Профессиональный медиатор Елена Рябова рассказала о важности примирительных процедур при разрешении споров о детях, о практике медиации в России.

Для того, чтобы наши дети, не боясь, входили во взрослую жизнь, были готовы противостоять возможным трудностям, необходимо направить все наши знания и практический опыт на правовое просвещение подрастающего поколения, формирование у него уважительного отношения к закону, к пониманию закона и ответственного отношения к  соблюдению его требований.