В центре внимания проблемы правового воспитания

Судья Волгоградского областного суда, член Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Гордейчик Сергей Алексеевич принял участие в работе IХ Международной научно-практической конференции по проблемам правового и патриотического воспитания и просвещения детей и молодежи, которая проводилась на базе Волжского филиала Волгоградского государственного университета 14 и 15 декабря 2021 года.

Волгоградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» вместе с Волгоградским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волжским филиалом Волгоградского государственного университета, Волжским филиалом Международного юридического института, при содействии Волгоградского регионального отделения Молодежного движения Ассоциации юристов России, вошли в состав организаторов конференции.

Гордейчик С.А. выступил на пленарном заседании конференции с докладом на тему «Задачи формирования правомерного поведения у подростков и молодежи», а также принял участие в научно-практической конференции «Патриотизм как основа конституционного строя» для учителей общеобразовательных организаций, преподавателей вузов, практикующих юристов.

В ходе работы проведена конференция студентов и школьников по отдельным аспектам патриотического и правового воспитания детей и молодежи, гражданской ответственности молодежи, предупреждению конфликтов в молодежной среде. Помимо этого состоялись мастер-класс для преподавателей общеобразовательных организаций по предотвращению конфликтов среди детей и молодежи и другие мероприятия, предусмотренные программой.

Волгоградское региональное отделение Российского объединения судей уделяет большое внимание культурно-просветительской деятельности. В рамках координации усилий государственных органов и общественных объединений, несомненно, полезно выстраивание взаимодействия с юридическими вузами по вопросам проведения совместных мероприятий и реализации проектов правового образования, направленных на повышение уровня правового сознания и правовой культуры граждан, в частности подрастающего поколения.

Судья Гордейчик С.А. принимает участие в конференции