Всероссийский День правовой помощи детям

Уважаемые коллеги!

Решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» с 2013 года ежегодно во Всемирный день ребенка — 20 ноября в Российской Федерации осуществляется проведение Всероссийского дня правовой помощи детям.

Этот ноябрьский день в календаре напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь. Особенно нуждаются в этом те, кто без этой поддержки не может справиться с жизненными испытаниями, выпавшими на их долю.

В соответствии с п.2.3 плана работы Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» по правовому обучению населения на 2017-2020 годы, а также п.15 плана работы Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» на 2017 год, в преддверии 20 ноября — Всероссийского Дня правовой помощи детям, прошу организовать и провести мероприятия, посвящённые данному дню.

В рамках мероприятий могут быть проведены дни открытых дверей в районных (городских) судах г.Волгограда и Волгоградской области, на судебных участках мировых судей, уроки правовой грамотности, направленные на правовое просвещение учеников, их родителей и педагогов, лекции-беседы, круглые столы, игры, в ходе которых возможно обсудить основные принципы международной программы «Десятилетие действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения»; вопросы прав и обязанностей человека и гражданина,  школьников, взаимные права и обязанности родителей и детей; антикоррупционные стандарты поведения; актуальные вопросы подростковой преступности и её предупреждение; вопросы зависимости человека от общества; вопросы защиты прав ребенка в судах общей юрисдикции; психологические особенности подростков – правонарушителей; основные направления психосоциальной работы с подростками-правонарушителями и меры профилактики правонарушений. Могут быть подготовлены статьи для публикаций в районных газетах, осуществляться выезды в образовательные учреждения Волгограда и Волгоградской области.

О результатах проведённых мероприятий  прошу предоставить краткую справку-отчёт (возможен фотоотчёт) по электронной почте vlgros34@yandex.ru.