Рассказы и очерки судьи в отставке Корниловой Татьяны Васильевны

Более двадцати лет своей жизни председатель Новоаннинского районного суда Волгоградской области, судья в отставке Татьяна Васильевна Корнилова посвятила восстановлению закона и справедливости. Служила правосудию добросовестно и со всей душой, а в свободное время писала очерки, рассказы, зарисовки о большой и малой Родине, о земляках и коллегах.

Книги, написанные Татьяной Васильевной, с удовольствием читают люди и старшего поколения, и молодые, а с учётом возможностей современных технологий рассказы о российской глубинке, о людях, живущих и прославляющих её трудом и подвигом, о возрождении веры православной, щедрости и самобытности души русской ценят и любят не только в России.

В 2017 году рассказ Корниловой Т.В. с необычным названием «Дорого яичко» был удостоен ежегодной литературной премии «Наследие» в номинации «Проза».

Татьяна Васильевна с энтузиазмом взялась за литературное творчество и благотворительную деятельность с 1997 года, когда она ушла в почётную отставку. Миллионы читателей узнали о Корниловой Т.В. по публикациям на российском литературном портале «Проза.ру» и полюбили её рассказы. Творческая деятельность увлекала, и Татьяна Васильевна написала две книги, названия которых перекликаются между собой: «Память сердца» и «Сердце помнит». Это живые истории о реальных людях. Герои книг Корниловой Т.В. – Павел Рябых, Коля-Колюнок, Василий Иванович и многие другие – не просто хорошие люди со сложными судьбами, но весьма интересные и самобытные личности. Нарисовать их мог только настоящий художник-литератор. Поэтому неслучайно Татьяну Васильевну в 2018 году приняли в члены Общероссийской общественной организации «Российский союз писателей», чем по праву может гордиться не только Татьяна Васильевна, но и мы – ее коллеги.

Щука

Шёл послевоенный голодный 1945 год. Мария была беременна четвёртым ребёнком. В тёплый осенний день довоенные, трое старших детей пошли к пересыхающей реке Иловай, в селе Рождественском, что недалеко от дома. Воды в реке осталось «кот наплакал». Вместо бурлящего когда-то, стремительного потока чистейшей родниковой воды, повсюду облысевшие островки, поросшие осотом, да одинокие «чижики» в высокой траве по берегам.

Подойдя к камышам, ребятишки услышали шуршание и неизвестного происхождения шум, шевеление. Все разом остановились, затаили дыхание, навострили уши. Дети стали прислушиваться, но шелест прекратился. Только дух перевели, как под ногами что-то забилось, задвигалось с новой силой, трава зашевелилась. Младшая из детей, трехлетняя Нина, как заорёт:
- Крыса!
- Какая крыса, – завопил восьмилетний, старший Валентин, – щука! Держите её!

Втроём начали окружать начинающую терять силы огромную рыбину, изловчились, пытались ловить и удерживать её, прижимать к земле. Щука, выбившись из последних сил, стала сдаваться: реже дышала, а вскоре и вовсе вручила себя во власть уставших, перепачканных, мокрых, счастливых добытчиков.

Подручных средств, чтобы тащить улов домой, не было, и ребята втроём, помогая друг другу и часто меняясь, поволокли рыбину. Нина корягой уколола ножку. Ребятам или «царицу» сестрёнку нести, или щуку. С деловым приподнятым настроением – какая там рана! – не до неё! – направились к дому. По дороге то и дело оглядывались: не видит ли их кто и не отнимет ли сытную находку. Больше всех беспокоился пятилетний Виктор (детки в те тягостные военные времена взрослели рано и их с пелёнок уменьшительно-ласкательными именами даже дома не называли) – ему чаще всех приходилось быть «на страже».

Ребята выбились из силёнок, но тут и дом показался. На шум вышла мать, увидела, какое счастье жившей впроголодь семье подвалило. Поверить глазам было не просто. Есть-то нечего, а тут нечаянно гигантелла подоспела: на три дня питания большой семье.

Валентин (в православных русских семьях старших детей принято называть Валентином, а если родится девочка – Валентиной, что означало «старший, главный») притащил ведро, Виктор («победитель») – большой таз, и все четверо принялись дружно разделывать добычу, несказанно радуясь и веселясь, подсказывая друг дружке, как лучше управиться с предвкушаемой едой. После приготовления наваристой ухи голову разобрали, оставшееся отдали кошке. Та  дольше всех ждала поживу, наслаждаясь запахами, а после целые сутки мусолила сладостные остатки, оставив напоследок напоминание о прекрасном событии того дня: иголки-кости и выскобленные до блеска, отполированные гладкие пластины.

После того события ребятишки много раз бегали к реке, втайне надеясь, что ещё раз посчастливится обнаружить хоть какую-нибудь добычу. Больше такой «огромной» радости не случилось. Однако кто-то из домашних подсказал, что если была большая щука, то и малышня должна быть. И правда, ребята дважды старой плетёной отцом корзиной из очищенных веток тополя вылавливали щурят поменьше, и они здорово спасали от голода. Но прежнего, запомнившегося на всю оставшуюся жизнь, улова не повторилось.

Прошло много лет. Восьмидесятилетний Валентин с особым чувством волнения вглядывается в подаренную сестрёнкой картину, написанную на холсте московской художницей Галиной Леонидовной Макеевой. На ней изображены трое детей, волочащих на фоне реки огромную щуку.

Река давно пересохла, а яркое событие из далёкого детства нередко всплывает в благодарной памяти многочисленной дружной семьи. 

Рассказ «Дорого яичко» для скачивания по ссылке:

Рассказ "Дорого яичко"

Рассказ «Мамка сказала «Не хрюкай!» для скачивания по ссылке:

Рассказ "МАМКА СКАЗАЛА: «Не хрюкай»"

Рассказ «Буря» для скачивания по ссылке:

Рассказ "Буря"