Задачи на 2-й тур

Задача 1.

По приговору Н-ского районного суда З., ранее не судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. При этом судом отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Правильно ли назначено наказание?

Задача 2.

По приговору Н-ского районного суда Н., ранее судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства. Судом обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений и при назначении наказания суд сослался на применение ч. 2 ст. 68 УК РФ. Санкция части статьи 157 УК РФ предусматривает наказания в виде исправительных работ на срок до одного года, принудительные работы на тот же срок, арест на срок до трех месяцев, лишением свободы на срок до одного года.
Правильно ли судом назначено наказание?

Задача 3.

По приговору Н-ского суда Г., ранее не судимый, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал: явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследования преступления (п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ), наличие малолетнего ребёнка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. С учётом личности виновного, и указанных обстоятельств, суд назначил Г. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Правильно ли назначено наказание?

Задача 4.

В результате дорожно-транспортного происшествия пострадали несколько человек, и им был причинен легкий и средней тяжести вред здоровью. В отношении водителя, допустившего нарушение ПДД РФ, составлены отдельные протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
Как должен поступить судья при признании лица виновным, какое должен назначить ему административное наказание?
Задача 5.

31 марта 2015 года между банком и Степановым И.Б. заключен кредитный договор, по условиям которого банк обязался предоставить заемщику денежные средства в размере 1000000 рублей сроком на 60 месяцев под 19.5% годовых, а заемщик обязался возвратить полученную сумму и уплатить проценты за пользование кредитом.
Банк выполнил свои обязательства по кредитному договору путем перечисления денежных средств на банковский счет заемщика.
8 октября 2015 года Степанов И.Б. умер.
После смерти заемщика открылось наследство. Нотариусом заведено наследственное дело, наследниками по закону Степанова И.Б. являются его дети Степанова Л.О., Степанов А.О.
Из наследственного дела следует, что наследственное имущество состоит из нежилого помещения и земельного участка в СНТ.
По состоянию на 20 ноября 2017 года задолженность по кредитному договору от 31 марта 2015 года составляет 1357282 рубля.
Банк обратился в суд с иском к Степановой Л.О., Степанову А.О. о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1357282 рублей.
В ходе рассмотрения дела судом была назначена экспертиза по определению стоимости наследственного имущества. Согласно экспертному заключению стоимость нежилого помещения и земельного участка в СНТ по состоянию на 8 октября 2015 года составляет 800000 рублей, по состоянию на момент проведения экспертизы составляет 900000 рублей.
Подлежит ли взысканию в пользу банка с ответчиков задолженность по кредитному договору? Если подлежит, то в каком порядке, солидарном или долевом, в каком размере?