Увидели своими глазами

8 июня 2018 года  Волгоградским региональным отделением «Российского объединения судей» была организована экскурсия для детей  работников судебной системы, которая проходила на самой знаменитой высоте России – Мамаевом Кургане. Именно здесь находится Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волгоград-ТРВ» — главный информационный и общественно-политический вещатель в Волгоградской области.

Экскурсионная группа в составе 14 детей и сопровождающих их 6 взрослых, с самого порога, оказалась в сказочном мире телевидения и радиовещания. Не верилось глазам, что всё происходит наяву.  Вокруг известные телеведущие, дикторы. Вера Александровна Гусельникова – шеф-редактор «Волгоград-ТРВ» рассказывает об истории и современном развитии региональной теле-радио вещательной компании. В музее, на первом этаже, ознакомились с  ретро-экземплярами студийных и переносных кинокамер, и другой специальной техникой советского периода.

— Для нас всё было интересно,- с восторгом вспоминал 14 летний Максим Гелунов.- Чёрно-белые телевизоры, старинные микрофоны выглядят  в современном мире гаджетов  какими-то игрушечными, а ведь наши бабушки, дедушки и даже родители в своё время пользовались именно такими аппаратами. Только здесь понимаешь, до чего дошёл прогресс!

В музее представлена история яркая и многогранная: стенды с фотографиями основателей и другими работниками, внесшими вклад в историю развития Волгоградской телерадиокомпании. Среди них начальник телерадиоцентра с 1967 по 2002 г., Гордеев Георгий Николаевич, (тележурналист, режиссёр, киновед), Гаврилюк Людмила Михайловна (тележурналист, редактор, заслуженный работник культуры РФ), Силантьев Владимир Петрович (главный продюсер телеканала).
В ходе встречи Вера Гусельникова  рассказала о рождении и основных этапах развития Волгоградского телевидения – от Сталинградской студии телевидения до телерадиокомпании ВГТРК «Волгоград-ТРВ».

Дети узнали, что пробное вещание областного телевидения состоялось  2 февраля 1958 года — в день 15-й годовщины Победы советских войск в Сталинградской битве. Регулярное телевещание в регионе началось 16 марта 1958 года. Охват зрительской аудитории тогда составлял всего 550 тысяч человек, а в 1988 году — уже 2,5 миллиона. В конце 1958 года начались прямые трансляции с помощью первой отечественной передвижной телевизионной станции. В 1965 году появились первые аппараты видеозаписи. С 1963 по 1966 годы на территории области монтировались радиорелейные станции, чтобы охватить вещанием всё население и увидеть передачи Центрального телевидения. С 1973 года волгоградцы смотрят цветные программы. С 1967 года телерадиокомпания «Волгоград-ТРВ» создала более двухсот хроникально-документальных, музыкальных и мультипликационных фильмов, ставших призёрами и дипломантами самых престижных кинофестивалей и конкурсов.

За большие заслуги в развитии телерадиовещания многие творческие и технические сотрудники телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» отмечены и награждены орденами и медалями, имеют звания «Заслуженный работник культуры», «Отличник Гостелерадио», «Почётный радист РФ».

Гости встречи узнали, какие трудности были на пути регионального телевидения и как их преодолевали.

Конечно,  самым интересным местом ребята назвали  цифровую студию, из которой выходит в прямой эфир информационная программа «Вести-Волгоград». Ее ежедневные выпуски на телеканале «Россия» транслируются 11 раз в сутки. Огромное количество современнейшей супертехники и аксессуаров приводят в шоковое состояние. Но особенно впечатляет рабочее место  телеведущего.  Поскольку до  прямого эфира оставалось 5 минут, удалось познакомиться с самой красивой и подающей надежды «звездой» Волгоградских новостей Маргаритой Подгорновой. Всем хотелось сфотографироваться с ней на память и  послушать о  секретах методики подачи материала многомиллионной зрительской аудитории.

 — Чтобы достичь успеха,- начала свой рассказ Маргарита, — главное говорить понятно, грамотно и в меру эмоционально, создавая фон настроения. Недопустимы никакие неточности и «ляпы». Необходимо ориентироваться в изменяющейся обстановке, не подавая виду. Ведь информация – живая! Она течёт: обновляется, или, напротив, устаревает. А слово, как в  поговорке, не воробей, вылетит – не поймаешь! Главное ребята, учите русский язык по-настоящему! — как бы подводя итог,  сказала телеведущая.- Кто хочет стать журналистом — это условие основное. Ведь телевидение — эталон грамотной речи…

Спустя три минуты гости уже оказались в новой, так называемой, информационной студии, где экскурсию продолжила руководитель информационной службы И.С. Емельянчик.

-Журналисты, как пчёлки летают по всей области, собирая самую интересную, новую и достоверную информацию, как мы образно называем, в полях,  и сливают её к нам,- рассказывает о нелёгкой работе своих коллег Ирина Сергеевна.- Здесь информация обрабатывается, изучается и выдаётся в прямой эфир телеведущими новостей.

 Неожиданной для гостей оказалась незапланированная встреча с самым известным в Волгоградской области,  популярным  автором и ведущим документалистом Алексеем Михайловичем Беспаловым,  получившим признание на Международных и Всероссийских творческих  кино-конкурсах, дважды обладателем «Гран-При».

Через несколько минут ребят  ждали новые впечатления. Их внимание было обращено к руководителю службы радиовещания Оксане Поляковой.

— Сегодня «Радио России. Волгоград» — главный информационный и общественно-политический вещатель в регионе,- начала свой рассказ Оксана Полякова,- ГТРК «Волгоград-ТРВ» распространяет свои передачи на средних, ультракоротких волнах и проводном канале. Радио ГТРК «Волгоград-ТРВ» вещает на всей территории региона. А на средних волнах его могут слушать жители Астраханской, Ростовской, Саратовской областей и Калмыкии. С 1 ноября 2007 года передачи стали принимать и через систему спутниковой связи. Программы на радио составляют ежедневно более 2 часов эфирной сетки «Радио России. Среди тематических программ радиослушателям полюбились в эфире передачи «Диалог», «Подробно о главном». В сетке вещания есть время и для выполнения музыкальных заявок от слушателей. Выходит передача для всех, кто не равнодушен к русскому языку, его сегодняшнему функционированию в современном мире. В воскресенье журналисты радио подводят итоги в информационной передаче «Эхо недели». Сегодня «Радио России. Волгоград» — это открытая трибуна для анализа политической, социальной и культурной жизни области. 5 сентября 2018 года радиовещанию в Волгограде исполнится 85 лет. Журналисты встретят этот день новыми передачами, сохраняя традиции своих старших коллег, — прощаясь с гостями, завершила свой рассказ Оксана Полякова.

 Экскурсия закончилась, но выйдя за пределы ГТРК «Волгоград-ТРВ», ребята и взрослые ещё долго делились впечатлениями.

-Хотела стать юристом! — откровенничает 16-летняя Екатерина Тюменцева.- Как мои родители, но, теперь мечтаю стать журналистом и, конечно же, телеведущей!

BMYC2497

 Материал подготовил Александр Тюменцев