В Школе правового воспитания прошли первые городские мероприятия

1 декабря 2017 года в рамках реализации Программы «Школа правового воспитания» прошло первое открытое городское мероприятие, направленное на знакомство обучающихся с учебными заведениями Волгограда. Первым учебным заведением, с которым «познакомились» школьники Волгограда и области стал АНО ОВО ЦС РФ «Российский университет кооперации» Волгоградский кооперативный институт (филиал).

Стоит отметить, что в Плане проведения открытых городских мероприятий на базе образовательных организаций высшего образования Волгограда стоят еще несколько учебных заведений: ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» и ЧОУ ВО «Волгоградский институт бизнеса».

В приветственном слове представитель Волгоградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», Совета судей Волгоградской области -пресс-секретарь Волгоградского областного суда Ярцева И.А. отметила  успешную реализацию программы  «Школа правового воспитания», пожелала всем участникам мероприятия удачи и успехов.

После приветственных речей школьники разбились на команды, которые разошлись по разным аудиториям и приступили к играм правовой направленности: кто-то из ребят возложил на себя функцию органов предварительного расследования по делу, некоторые школьники сразу примерили роль судьи в уголовном процессе.

В заключении проректором по воспитательной и профориентационной работе кандидатом экономических наук, доцентом  Газарян Н.М. была проведена ознакомительная экскурсия по зданию института.

Напомним, что организаторами проекта «Школа правового воспитания» выступили Общероссийская общественная организация «Российское объединение судей» и Совет судей Волгоградской области. Программа реализуется во взаимодействии с комитетом молодежной политики и туризма администрации Волгограда и нацелена на профориентацию подростков, формирование у них основ правовой грамотности и устойчивой мотивации к законопослушному поведению. Реализуется программа весьма успешно уже на протяжении более двух лет, с 2015 года.

DSC04750 DSC04752 DSC04749